Museo

Один из моих любимых, Museo — современный шрифт с полу-засечками (semi-slab serif). Это семейство шрифтов OpenType поставляется в 10 начертаниях (три из них являются бесплатными) и поддерживает почти все языки и даже эсперанто, к сожалению не поддерживает кириллицу 🙁 Кроме лигатур, контекстных альтернатив, стилистических вариантов, дробей и пропорциональных/табулярных форм Museo обладает возможностью использования «регистра».

Museo шрифт с яркими, открытыми формами и очень оригинальными деталями — особенно, как трубы изогнутые половины засечек. Museo будет классно смотреться в заголовках, но также очень эффективен в обычном тексте.

Дизайнер Jos Buivenga, автор шрифта пишет:

Все началось с моей любви к «U». Однажды эта прописная буква «U» просто пришла ко мне, в моем воображении. Я видел начало контура — линии согнуты полу-засечками.

Следуя этому принципу я разработал остальные прописные буквы. Первоначально я собирался сделать в этом шрифт только прописные буквы. Но, чтобы сделать его более гибким, я решил добавить строчные и отрегулировать спейсинг и кернинг для большей разборчивости.

Museo Typekit (webfonts)

UPD: Хорошие новости! Этот шрифт теперь поддерживает кириллицу, так что можно использовать и в русскоязычных проектах.
Одно начертание Museo Cyrillic 500 доступно бесплатна на myfonts.com, а остальные можно скачать на торрентах купить.
https://www.myfonts.com/fonts/exljbris/museo-cyrillic